LittleCrew 幼児期スポーツ教室プラットフォーム

初めてのスポーツ教室はここから Little Crew

  • 01

    Gymnastics

    01体操

    マット・鉄棒・跳び箱の基本基礎を学びます!
    子ども達の発達に応じて、体の動かし方を丁寧に指導します。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 バスケットボール

    〈NEXT〉 水泳

  • 02

    Swimming

    02水泳

    この教室では、まったく泳げないお子様からいろいろな
    泳ぎに挑戦してみたいお子様まで、女性目線で優しくレベルにあった指導を目指します。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 体操

    〈NEXT〉 総合スポーツ

  • 03

    Comprehensive

    03総合スポーツ

    子どもたちのしたい!という気持ちを大切に心も体も育てます。
    いろんなスポーツにチャレンジさせてみたい!方におすすめ。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 水泳

    〈NEXT〉 ダンス

  • 04

    Dance

    04ダンス

    全国大会で数々の賞を受賞されている、
    ひな・まな先生が、最高にかっこいいダンスを教えてくれます。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 総合スポーツ

    〈NEXT〉 チア

  • 05

    Cheer Leading

    05チア

    現在火の国サラマンダーズ公式ダンスユニット【Sallys】の
    TAKAYO先生から基礎を学ぶことができる教室です。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 ダンス

    〈NEXT〉 陸上

  • 06

    Track And Field

    06陸上

    走ったり、跳んだり、投げたりする力を
    発達に応じて楽しく身に付けることができる教室です。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 チア

    〈NEXT〉 バスケットボール

  • 07

    Basketball

    07バスケットボール

    熊本県内の強豪チームで指導している先生が、
    基礎から楽しく丁寧に指導します。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 陸上

    〈NEXT〉 トランポリン

  • 08

    Trampoline

    08トランポリン

    トランポリンは腹筋や背筋を使うため、
    体幹が鍛えられて運動能力の向上が期待できます。

    詳しい情報はこちらから

    〈PREV〉 バスケットボール

    〈NEXT〉 体操

plogram 01

体操

plogram 02

水泳

plogram 03

総合スポーツ

plogram 04

ダンス

plogram 05

チア

plogram 06

陸上

plogram 07

バスケットボール

plogram 08

トランポリン

plogram 10

COMING SOON

plogram 01

体操

plogram 02

水泳

plogram 03

総合スポーツ

plogram 04

ダンス

plogram 05

チア

plogram 06

陸上

plogram 07

バスケットボール

plogram 08

トランポリン

Little Crew Daily Photo

Programプログラム紹介

初めてのスポーツ教室を「LittleCrew」で。
子どもたちを大好きなスタッフが丁寧に指導いたします。
2024年2月現在、8種類のスポーツ教室を開催しております。

〈PREV〉 バスケットボール

〈NEXT〉 水泳

Gymnastics

01体操

マット運動・鉄棒・跳び箱など体操の基本基礎を学ぶ教室です。子ども達の気持ちに寄り添い、楽しく、丁寧な指導で子ども達の苦手意識を取りのぞきます。逆上がりや側転だけでなく。新しい技にもどんどんチャレンジしていきます。

令和6年度 大津教室

会場:大津音楽幼稚園Map
年中クラス:毎週 木曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)
年長クラス:毎週 木曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月11日
小学生クラス:毎週 木曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)

会場:大津いちご保育園Map
年中クラス:毎週 火曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月7日(体験会4月16日)
年長クラス:毎週 火曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月9日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 菊陽教室

会場:光の森キャロット保育園Map
年少・年中クラス:毎週 火曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月7日(体験会4月16日)
年長クラス:毎週 火曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月9日

会場:さくら保育園Map
年中・年長クラス:毎週 水曜日 13:00〜14:00
→教室開始:4月10日

会場:美鈴幼稚園Map
年少クラス:毎週 水曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)
年中クラス:毎週 水曜日 15:30〜16:30
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)
年長クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月12日

会場:ちゃれんじ保育園Map
小学生クラス:毎週 水曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)

会場:元気の森ラビット保育園Map
年少クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月10日(体験会4月19日)
年中・年長クラス:毎週 金曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月12日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 西部教室

会場:亀の子幼稚園Map
年少・年中クラス:毎週 月曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月13日(体験会4月15日)
年長クラス:毎週 月曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月8日

会場:西部音楽幼稚園Map
年中クラス:毎週 月曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月13日(体験会4月15日)
年長クラス:毎週 月曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月8日
小学生クラス:毎週 月曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月13日(体験会4月15日)

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

体操×トランポリン

令和6年度 菊陽教室

会場:ちゃれんじ保育園Map
年長・小学生(レベルアップ)クラス:毎週 土曜日 10:00〜11:00
→教室開始:5月11日(体験会4月20日)
年長・小学生(ビギナー)クラス:毎週 土曜日 11:00〜12:00
→教室開始:5月11日(体験会4月20日)

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼体操の体験申込はこちら▼

体験申込

▼体操の入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

錦井 浩樹

NISHIKII HIROKI

所属:錦井スポーツクラブ所属
実績:国民体育大会(成年男子)監督、令和4年2月 熊本県中体連優秀指導者賞受賞

所属:錦井スポーツクラブ所属
実績:国民体育大会(成年男子)監督、令和4年2月 熊本県中体連優秀指導者賞受賞

伊藤 理貴

ITOU RIKI

専門(資格等):体育幼稚園での指導実績、キャンプインストラクター、サッカーD級コーチ、保育士、幼稚園教諭、社会福祉士

「一秒を大切に・・最高の一年にしましょう!」

専門(資格等):体育幼稚園での指導実績、キャンプインストラクター、サッカーD級コーチ、保育士、幼稚園教諭、社会福祉士

「一秒を大切に・・最高の一年にしましょう!」

吉田 琢馬

YOSHIDA TAKUMA

専門(資格等):保育士、幼稚園教諭、社会福祉士免許、全国有名スポーツ幼稚園体育指導、体操指導経験者

専門(資格等):保育士、幼稚園教諭、社会福祉士免許、全国有名スポーツ幼稚園体育指導、体操指導経験者

田中 伶於

TANAKA REO

専門(資格等):スポーツ学科卒、パーソナルトレーナ、救命修了

「子ども達に寄り添える指導者になりたいです!」

専門(資格等):保育士、幼稚園教諭、社会福祉免許

「体育とは体の教育=楽しむこと」

Gymnastics

〈PREV〉 体操

〈NEXT〉 総合スポーツ

Swimming

02水泳

水泳は、心肺機能を高めるだけではなく、不安定な水の中での活動はバランス力を高めることができます。また、風邪をひきにくい体を育てます。この教室では、まったく泳げないお子様からいろいろな泳ぎに挑戦してみたいお子様まで、優しく丁寧に指導します。水を怖がるお子様も、それぞれの泳力に合わせて対応いたしますので、安心してプールに入っていただけます。

令和6年度 いちごスイミング教室

会場:大津いちご保育園Map

対象園:さくら保育園
年中・年長クラス:毎週 火曜日 15:00〜16:00
→教室開始:5月7日(体験会4月23日)

対象園:大津音楽幼稚園
年中・年長クラス:毎週 火曜日 16:15〜17:15
→教室開始:5月7日(体験会4月23日)

対象園:大津いちご保育園
年長クラス:毎週 木曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月9日(体験会4月25日)
年中クラス:毎週 木曜日 15:45〜16:45
→教室開始:5月9日(体験会4月25日)
小学生(基本基礎)クラス:毎週 木曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月9日(体験会4月25日)

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 ラビットスイミング教室

会場:元気の森ラビット保育園Map
対象園:美鈴幼稚園
年長クラス:毎週 水曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月10日(体験会4月10日)

対象園:キャロット保育園
年中・年長クラス:毎週 水曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月10日(体験会4月10日)
小学生クラス:毎週 水曜日 17:00〜18:00
→教室開始:4月10日(体験会4月10日)

対象園:美鈴幼稚園
年中クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月12日(体験会4月12日)

対象園:ラビット保育園
年中・年長クラス:毎週 金曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月12日(体験会4月12日)
小学生(レベルアップ)クラス:毎週 金曜日 17:00〜18:00
→教室開始:4月12日(体験会4月12日)

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)
年会費 4,400円(税込)
月会費 5,500円(税込)
 (いちごアクアパーク:5月~11月・ラビットプール:4月~11月)
    2,750円(税込)
 (いちごアクアパーク:12月~4月・ラビットプール:12月~3月)

▼水泳の体験申込はこちら▼

体験申込

▼水泳の入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

河津 彩伽

KAWADU AYAKA

専門(資格等):九州・全国大会出場経験あり

「smile and swimming」

専門(資格等):九州・全国大会出場経験あり

「smile and swimming」

大倉 己華

OOKURA KOHARU

専門(資格等):保育士、九州・全国大会出場経験あり

「泳ぐ事が楽しいと思ってもらえるように頑張ります!」

専門(資格等):保育士、九州・全国大会出場経験あり

「泳ぐ事が楽しいと思ってもらえるように頑張ります!」

Swimming

〈PREV〉 水泳

〈NEXT〉 ダンス

Comprehensive

03総合スポーツ

さまざまなスポーツの楽しさに触れ、いろいろな体の動かし方を経験することができる教室です。いろんなスポーツにチャレンジさせてみたい!という方におすすめの教室です。専門の先生が楽しく指導します!今年度はバスケットボール、陸上、野球、キッズボクシングを中心に教室を実施します。

令和6年度 菊陽教室

会場:キャロッピアMap
年中・年長クラス:毎週 水曜日 15:00〜16:00
→教室開始:4月10日
小学生クラス:毎週 水曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)

会場:さくら保育園Map
年中・年長クラス:毎週 水曜日 15:00〜16:00
→教室開始:5月8日(体験会4月24日)

会場:菊陽町立中部小学校Map
小学生クラス:毎週 水曜日 17:00〜18:00
→教室開始:4月10日

令和6年度 西部教室

会場:亀の子幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 木曜日 15:00〜16:00
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)

会場:城山小学校Map
小学生クラス:毎週 木曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼総合スポーツの体験申込はこちら▼

体験申込

▼総合スポーツの入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

中川 莉奈

NAKAGAWA RINA

専門(資格等):野球・もと女子プロ野球選手・現在LARKS熊本Eastコーチ

「野球の楽しさや魅力を伝えます」

Eastコーチ

「野球の楽しさや魅力を伝えます」

立山 明佐子

TATEYAMA ASAKO 指導歴20年

専門(資格等):陸上競技・教員免許・公認ジュニアコーチ・現在陸上クラブ FieldMonsterのコーチ

「Enjoy!」

専門(資格等):陸上競技・教員免許・公認ジュニアコーチ・
現在陸上クラブ FieldMonsterのコーチ

「Enjoy!」

本郷 穂南

HONGO HONAMI 指導歴3年

専門(資格等):D級審判・公認D級コーチ・リズムジャンプトレーニング・スポーツ協会公認指導者・画図体協ミニバスケットボールクラブコーチ

「一生懸命を笑顔で楽しもう」

専門(資格等):D級審判・公認D級コーチ・リズムジャンプトレーニング・スポーツ協会公認指導者・画図体協ミニバスケットボールクラブコーチ

「一生懸命を笑顔で楽しもう」

Comprehensive

〈PREV〉 総合スポーツ

〈NEXT〉 チア

Dance

04ダンス

「ダンス」が他の習い事とちがう一番の特長は、誰でも気軽に、そして手軽に始められること。音楽1つで通じます。恥ずかしがり屋さんでも大丈夫。はじめはただ楽しければOKです。「ダンス」は踊る人だけでなく、見る人も含めみんなで楽しめる習い事です。

令和6年度 大津教室

会場:大津音楽幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月12日

会場:大津いちご保育園Map
年中クラス:毎週 水曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)
年長クラス:毎週 水曜日 15:30〜16:30
→教室開始:4月10日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 菊陽教室

会場:元気の森ラビット保育園Map
年中・年長クラス:毎週 木曜日 15:00〜16:00
→教室開始:4月11日
小学生クラス:毎週 木曜日 16:30〜17:30
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)

令和6年度 西部教室

会場:らっこ保育園(スタジオ)Map
年中クラス:毎週 木曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)
年長クラス:毎週 木曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月11日

会場:西部音楽幼稚園Map
年中クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月10日(体験会4月19日)
年長クラス:毎週 金曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月12日
小学生クラス:毎週 木曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月9日(体験会4月18日)

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼ダンスの体験申込はこちら▼

体験申込

▼ダンスの入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

近嵐 陽菜

CHIKAARASHI HINA

専門(資格等):数多くの全国ダンス選手権で賞を獲得

「楽しく元気よく!」

専門(資格等):数多くの全国ダンス選手権で賞を獲得

「楽しく元気よく!」

上田 愛華

UEDA MANAKA

専門(資格等):数多くの全国ダンス選手権で賞を獲得 TVにも出演

「明るく楽しくかっこよく!」

専門(資格等):数多くの全国ダンス選手権で賞を獲得 TVにも出演

「明るく楽しくかっこよく!」

Dance

〈PREV〉 ダンス

〈NEXT〉 陸上

Cheer Leading

05チア

チアダンスの基礎から学ぶことができる教室です。指導者の先生は現在火の国サラマンダーズ公式ダンスユニット【Sallys】でご指導されているTAKAYO先生!優しく、楽しく教えてくれます!チアとは「笑顔・元気・応援」です。「笑顔の連鎖」がうまれるのがチアダンスの魅力です。

令和6年度 菊陽教室

会場:美鈴幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 月曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月8日

会場:元気の森ラビット保育園Map
年中・年長クラス:毎週 月曜日 15:45〜16:45
→教室開始:4月8日
小学生クラス:毎週 月曜日 17:00〜18:00
→教室開始:5月13日(体験会4月15日)

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 西部教室

会場:亀の子幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 水曜日 14:30〜15:30
→教室開始:5月8日(体験会4月17日)

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼チアの体験申込はこちら▼

体験申込

▼チアの入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

TAKAYO

TAKAYO 指導歴7年

専門(資格等):千葉ロッテマリーンズチアスクール指導4年火の国サラマンダーズ公式ダンスユニット【Sallys】ディレクター現在3年目

「笑顔で楽しくチアダンスを踊りましょう!」

専門(資格等):千葉ロッテマリーンズチアスクール指導4年火の国サラマンダーズ公式ダンスユニット【Sallys】ディレクター現在3年目

「笑顔で楽しくチアダンスを踊りましょう!」

Cheer Leading

〈PREV〉 チア

〈NEXT〉 バスケットボール

Track And Field

06陸上

速く走れる簡単なコツをつかんで、走ることを楽しみましょう。走ることが得意な子はもっと速く走れるように!走ることが苦手な子は運動会のかけっこの順番が一つでも前になるように!走ったり、跳んだり、投げたりする力を発達に応じて楽しく身に付けることができる教室です。

令和6年度 大津教室

会場:大津音楽幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 金曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月12日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 菊陽教室

会場:美鈴幼稚園Map
年中・年長クラス:毎週 火曜日 14:30〜15:30
→教室開始:4月9日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼陸上の体験申込はこちら▼

体験申込

▼陸上の入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

立山 明佐子

TATEYAMA ASAKO 指導歴20年

専門(資格等):陸上競技・教員免許・公認ジュニアコーチ・現在陸上クラブ FieldMonsterのコーチ

「Enjoy!」

専門(資格等):陸上競技・教員免許・公認ジュニアコーチ・現在陸上クラブ FieldMonsterのコーチ

「Enjoy!」

新枦 ゆかり

SHINBASHI YUKARI

専門(資格等):陸上競技

「子ども達とあそぶのが大好き!元気が取り柄!」

専門(資格等):陸上競技

「子ども達とあそぶのが大好き!元気が取り柄!」

Track And Field

〈PREV〉 陸上

〈NEXT〉 トランポリン

Basketball

07バスケットボール

これからはバスケットボールの時代!?県内の強豪チームで指導している先生が基礎から楽しく丁寧に指導します。
目指せ!スラムダンク!

令和6年度 菊陽教室

会場:さくら保育園Map
年中・年長クラス:毎週 火曜日 15:00〜16:00
→教室開始:4月9日

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼バスケットボールの体験申込はこちら▼

体験申込

▼バスケットボールの入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

岩下 沙織

IWASHITA SAORI 指導歴3年

専門(資格等):教員免許・公認E級コーチ・リズムジャンプトレーニング・現在ゴールデンカンガルーズ・ブルーカンガルーズコーチ

「PLAY SMILE! PLAY HARD!」

専門(資格等):教員免許・公認E級コーチ・リズムジャンプトレーニング・現在ゴールデンカンガルーズ・ブルーカンガルーズコーチ

「PLAY SMILE! PLAY HARD!」

本郷 穂南

HONGO HONAMI 指導歴3年

専門(資格等):D級審判・公認D級コーチ・リズムジャンプトレーニング・スポーツ協会公認指導者・画図体協ミニバスケットボールクラブコーチ

「一生懸命を笑顔で楽しもう」

専門(資格等):D級審判・公認D級コーチ・リズムジャンプトレーニング・スポーツ協会公認指導者・画図体協ミニバスケットボールクラブコーチ

「一生懸命を笑顔で楽しもう」

Basketball

〈PREV〉 バスケットボール

〈NEXT〉 体操

Trampoline

08トランポリン

トランポリンは不安定な布の上でジャンプを繰り返す遊びです。ジャンプを行うためには、空中での姿勢を制御して、理想的な場所に着地し、着地後もバランスを調整したり、踏ん張ったりする必要があります。これらの動作は無意識に腹筋や背筋を使うため、知らず知らずに体幹が鍛えられて運動能力の向上や姿勢の改善が期待できます。

令和6年度 菊陽教室

会場:ちゃれんじ保育園Map
日時:毎週 火曜日
年中・年長クラス:15:00~15:50,16:00~16:50
→教室開始:4月9日
小学生クラス:17:00~17:50,18:00~18:50
→教室開始:4月9日

※のクラスは定員に達しました。ありがとうございます。

令和6年度 料金

入会金 4,400円(税込)※Tシャツ代込
年会費 4,400円(税込)
月会費 2,750円(税込)

▼トランポリンの体験申込はこちら▼

体験申込

▼トランポリンの入会申込はこちら▼

入会申込

Staff

竹嵜 玲奈

TAKEZAKI REINA

専門(資格等):日本体操協協会公認コーチ・競技審判員 日本体操協協会公認普及指導員 日本スポーツ協会公認コーチⅢ 健康運動指導士 中・高保健体育

専門(資格等):日本体操協協会公認コーチ・競技審判員 日本体操協協会公認普及指導員 日本スポーツ協会公認コーチⅢ 健康運動指導士 中・高保健体育

竹嵜 由美

TAKEZAKI YUMI

専門(資格等):熊本トランポリンクラブ代表 日本体育協会公認コーチ Ⅲ種競技審判 シャトル審判

専門(資格等):熊本トランポリンクラブ代表 日本体育協会公認コーチ Ⅲ種競技審判 シャトル審判

Trampoline

Contactお問い合せ

クラブに関するお問い合せは
下記のフォームからお願いします。

お名前 必須

※フルネームでご記入ください。

メールアドレス 必須
電話番号
詳細 必須

以上の問い合せ内容でよければ、下記の
送信ボタンをクリックしてください。